Можно ли купить дачу в ипотеку?

Скоро весна, а значит на рынке загородной недвижимости снова начнется оживление. Итак, ипотека и дача. Как это все работает вместе? Как оформляется дача в ипотеку и в каких банках? Ответы на эти вопросы в нашем посте далее.

Содержание

Особенности ипотеки на дачный и земельный участок

Практически каждый второй житель нашей страны мечтает о своем дачном участке, где можно выращивать различные культуры или же хорошо проводить время с друзьями на выходных или в отпуске. Но из-за высокой стоимости земли практически по всей территории государства, сразу вкладывать большие суммы не хочет никто. В этом случае идеальным вариантом будет дача в ипотеку. Давайте подробней разберемся с данным видом кредита, и узнаем, какие подводные камни нас могут ждать по пути к собственной земельной деятельности?

Начать, пожалуй, стоит с того, что в текущем законодательстве не существует такого понятия как ипотека на покупку участка для дачи. Это связанно с особенностями земельных реестров и многими другими нюансами, в которых, без помощи специалиста, разобраться практически невозможно. Если вам нужен профессиональный юрист, то запишитесь на бесплатную консультацию в специальной форме внизу.

Чаще всего под понятием ипотеки для дачного участка подразумевается вид кредитования, при котором земля находится во владении банка до тех пор, пока заемщик не выплатит ее полную стоимость. Под данное описание попадает вид кредитования под названием залоговое кредитование. При этом, заемщик имеет полное право возводить на приобретаемой земле любые постройки, сооружения, заниматься сельским хозяйством, а также использовать землю по собственному назначению.

Важно! Участок может быть передан в ипотеку только в тех случаях, если он представляет собой землю, предназначенную для ведения сельскохозяйственной деятельности, подсобного хозяйства и индивидуального использования. Это значит, что открыть здесь гостиницу не получится, собственно, как и вести любой другой вид предпринимательской деятельности.

Прежде чем бежать в банк и оформлять документы, необходимо знать все особенности ипотеки на покупку дачи:

  • так как земельный участок будет находиться в залоге у банка до момента полной выплаты его стоимости, все постройки и сооружения, независимо от того, хочет этого заемщик или нет, также будут являться собственностью финансовой организации;
  • «чистой» ипотеки, которая подразумевает под собой беззалоговое приобретение земельного участка, не существует;
  • невозможно оформить ипотеку на часть земельного участка, например, для ведения совместной деятельности;
  • стоит заранее подготовиться к достаточно высоким процентным ставкам, которые начинаются с отметки (в среднем) с 18% годовых;
  • готовьтесь к тому, что придется посетить несколько малоизвестных банков, так как не все популярные финансовые организации предоставляют такой вид кредитования.

Требования к объектам недвижимости

При оформлении ипотеки на покупку дачи необходимо, чтобы земельный участок и сооружения, которые находятся в его пределах, соответствовали требованиям. В зависимости от организации, пункты могут немного отличаться, но общая сводка выглядит примерно так:

  1. В обязательном порядке должен иметься кадастровый план, на котором будут отмечены все сооружения и постройки.
  2. Вокруг участка должны быть проложены объездные пути.
  3. Все строения должны соответствовать правилам пожарной безопасности.
  4. Если в пределах земельного участка находится жилое помещение, оно должно быть в хорошем состоянии.
  5. Фундамент дома должен быть выполнен из кирпича, бетона или камней.
  6. Достаточно часто встречается требование о том, чтобы дача находилась на расстоянии не более 120 км от ближайшего филиала той или иной финансовой организации.

Если приобретаемое жилье не соответствует хотя бы одному из этих пунктов, существует высокая вероятность того, что банк откажет вам в оформлении ипотеки на дачу.

Важно! Некоторые дачные участки находятся в таких районах, где невозможно обеспечить нормальные коммуникации, а соответственно — оформить на них классическую ипотеку будет проблематично.

Какие документы необходимо собрать

Перед куплей дачного участка в ипотеку необходимо подготовить пакет документов, в котором будут содержаться:

  • документы, устанавливающие права на надел;
  • выписка из ЕГРП;
  • кадастровый номер и план о назначении земли, ее расположении, площади, и под какие нужды она подходит;
  • согласие на продажу дачного участка от супругов, если владелец находится в браке;
  • если одним из владельцев является несовершеннолетний, разрешение от органов опеки на продажу земли;
  • акт, в котором указывается, что продавец является владельцем участка;
  • отчет об оценке стоимости участка;
  • если на территории надела отсутствуют какие-либо постройки — соответствующий акт из бюро техинвентаризации;
  • паспорт, СНИЛС, справка о доходах за полгода, копия трудовой (для заявки на ипотеку).

Также потребуется составить договор, который подтверждается у нотариуса, а его регистрация проверяется в течение 15 дней после момента подачи документов. Здесь указываются все данные по участку, а также возможность возведения построек без уведомления кредитора.

Как оформить ипотеку на дачу

Процесс оформления дачного участка состоит из нескольких простых шагов:

  1. Сначала банк проверяет и одобряет сведения, которые были предоставлены заемщиком (платежеспособность, состав семьи и т. д.).
  2. На следующем этапе производится оценка дачного участка.
  3. Далее, финансовая организация выносит решение о соответствии (ликвидности) земельного надела.
  4. На последнем этапе определяется размер ставки и сроки выплаты (подписывается кредитный договор).
  5. Регистрация сделки в юстиции.

Большинство финансовых организаций сможет выдать ипотеку только в тех случаях, если на момент окончания ее выплаты вам будет не более 65 лет, а минимальный возраст — 21-25 лет.

Ипотечные программы банков

Банков, которые работают со средними суммами и готовы выдавать ипотеку для покупки дачи достаточно немного. Наиболее популярными являются:

  1. Сбербанк. Минимальная сумма кредита равна 300 тыс. рублей, но минимальная годовая ставка всего 12%. Это обуславливается необходимостью первоначального взноса — 25% минимум. Плюс Сбербанка — максимальная сумма кредита рассчитывается с учетом неподтвержденных доходов. Также можно кредитоваться до 75 лет.
  2. Россельхоз Банк. Отличается минимальной суммой кредитования, которая составляет всего 100 тыс. рублей. Первоначальный взнос от 15%, а срок погашения можно оттянуть вплоть до 30 лет. Также есть специальные программы для молодых семей. Но приобрести можно только землю. Ставка от 14,5%. Для покупки дачи и построек с земельным участком есть кредит «Садовод» со ставками от 19,5% и сроком до 5 лет. Выдается под поручительство или залог.

Как вы видите выбор банков небольшой, но существуют альтернативные варианты приобрести дачу за счет заемных средств.

Как можно еще купить дачу


Как вы уже поняли, что оформить ипотеку на дачу можно, но есть проблемы с ограниченным выбором банков и жесткими требованиями к земле. Для тех, кто желает купить землю или дачный домик, который не совсем соответствует требованиям, например, не оборудован канализацией или есть проблемы с оформлением земли, то стоит рассмотреть альтернативные виды кредитования.

На рынке существует множество предложений от самых различных финансовых организаций. Хотя на покупку конкретно дачного участка они деньги не выделят, но вполне могут занять определенные суммы на собственные нужны.

Вам стоит рассмотреть вариант взять потребительский кредит или же залоговый кредит, например, потребительский кредит под залог автомобиля. Такие способы хороши в тех случаях, когда вы хотите вернуть деньги банку в кротчайшие сроки с минимальными переплатами и отсутствием штрафов за досрочное погашение.

Данные кредиты выдаются на срок до 5 лет и под достаточно большой процент от 13,9% и выше. Более подробные условия можете узнать в наших прошлых постах.

Второй вариант – это ипотека под залог имеющейся недвижимости. Она позволяет взять большую сумму и на больший срок, чем в варианте с потребительским кредитом. Деньги можно потратить на любые цели, а за это вы должны оставить в залог банку жилье. Подробности данной ипотеки можно узнать в нашем прошлом посте.

Надеемся, у вас не осталось вопросов о том, как купить дачу в ипотеку. Если они есть, то ждем их ниже.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*