Чувство страха является заразным

Шведские специалисты провели исследование, результаты которого показали, что ощущением страха можно заразиться, словно вирусом. Как выяснилось, всему виной своеобразный эволюционный механизм: именно с его помощью первобытным людям удавалось уберечь себя и свое потомство от потенциальной опасности.

Научные работники из Каролинского института провели эксперимент, в рамках которого все добровольцы просматривали своеобразный мини-фильм: героями ролика были несколько разгневанных людей. Плюс ко всему, некоторые персонажи периодически получали легкий удар током. Наблюдая за участниками исследования, эксперты заметили любопытную закономерность: все испытуемые переживали приступ волнения и тревоги, когда тот или иной герой фильма находился в волоске от опасности.

По словам специалистов, данный эксперимент продемонстрировал механизм социальной передачи страха. Обычно наиболее ярко феномен «заражения» фобией проявляется в маленьких группах людей – в семьях, рабочих коллективах или компаниях друзей. Кроме того, ученые смогли объяснить природу данного явления: как оказалось, оно сформировалось в процессе эволюции. Так, у людей во время наблюдения за окружающими выработался механизм, благодаря которому они начали чувствовать опасность. Чаще всего чувству тревожности и различным фобиям подвергались члены семей и те группы людей, которые жили очень близко друг к другу.

Научные работники надеются использовать свое открытие с целью обнаружения рычагов управления социальной передачей самых разных страхов и ощущения безопасности, а также лечения тех или иных патологических фобий.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*