Езда на велосипеде может спасти от диабета

Датские специалисты пришли к выводу, что любители велоспорта не только могут похвастать общим улучшением состояния здоровья, но также лучше застрахованы от такого страшного заболевания, как диабет второго типа. Главное правило – регулярные и неспешные прогулки на велосипеде.


Научные работники из Университета Южной Дании провели масштабный эксперимент длительностью в пять лет. Участниками исследования стали 50 000 добровольцев обоих полов. В начале каждый испытуемый ответил на многочисленные вопросы анкеты, подробно рассказав экспертам о состоянии собственного здоровья и наличии в жизни спорта, куда относились и велосипедные прогулки. Как только пятилетнее исследование было закончено, специалисты провели анкетирование во второй раз.

Так, проанализировав результаты обоих опросов и сопоставив их друг с другом, исследователи пришли к выводу, что велоспорт способен творить чудеса со здоровьем. К примеру, у истинных любителей езды на «двухколесном товарище» риск развития диабета второго типа был снижен на целых 20% в сравнении с теми, кто вел более пассивный образ жизни и лишь изредка прогуливался на свежем воздухе.

По словам научных работников, причину такого явления объяснить достаточно просто. Оказывается, именно велосипед способен создать правильную и равномерную нагрузку практически на весь организм. Кроме того, регулярные велопрогулки запускают блокировку активности болезнетворных агентов, провоцирующих развитие сахарного диабета и других опасных болезней.

10 причин начать кататься на велосипеде

Велосипедные прогулки укрепляют мышцы ног, повышают выносливость, улучшают деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем Читать подробнее »

Какие мышцы работают во время поездок на велосипеде?

Верхняя часть тела велосипедиста также не остается без участия во время поездок на велосипеде Читать подробнее »

Отказ от транспорта по утрам улучшает настроение на весь день

Ученые утверждают, что отказ от транспорта по утрам способен улучшить настроение работника в течение всего трудового дня Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*