Как преодолеть страх вождения автомобиля?

Каждый современный человек хочет иметь автомобильные права. Пусть даже на текущий момент времени покупка автомобиля не предвидится, но документ лишним не будет. Такова логика большинства. Однако после приобретения машины многие сталкиваются со страхом перед вождением. Каждый выезд на дорогу сопровождается стрессом, каждая встречная машина становится потенциальной угрозой, а каждый поворот экзаменом. При выезде же на улицы города с интенсивным движением страх усиливается многократно, потеет спина и трясутся колени.

Подобная автофобия знакома многим начинающим водителям. Казалось бы, идеально сданы экзамены в ГАИ и нет никаких нареканий у инструктора по вождению, но стоило только оказаться за рулем одному, как все навыки как ветром сдуло. Как же бороться с подобным страхом?

ExamForLicence1С точки зрения психологов, автофобия сродни психическому расстройству, которое нужно лечить. У большинства людей страх перед дорогой проходит самостоятельно после нескольких недель вождения. Другие же априори бояться садится за руль после нескольких неудачных попыток справиться с управлением автомобиля. Как же побороть в себе страх?

Во-первых, нужно решить для себя, является ли получение прав необходимостью, либо же их наличие всего лишь вопрос престижа, так как большинство друзей и знакомых уже имеют водительское удостоверение. Если страх перед вождением не проходит длительный период времени, то может и вовсе стоит отказаться от этой идеи. Когда же наличие прав определено острой необходимостью, то страх и сомнения нужно отметать и работать над собой.

Во-вторых, нужно обязательно обозначить положение начинающего водителя на дороге. Для этого нужно на заднее стекло приклеить значок ограничения скорости. Это будет предупреждением для остальных участников дорожного движения. Пусть недовольные сигналят, матерятся и крутят пальцем у виска. Не следует обращать на это внимание, ведь с подобным явлением сталкивался практически каждый начинающий водитель.
Чтобы быстрее избавиться от страха, нужно ездить как можно чаще, а не садиться за руль только по необходимости. Страх исчезает с приходом опыта. Не следует ездить только по проложенным маршрутам, ведь при смене дорожной обстановки страхи вернутся снова. За рулем важно контролировать свои эмоции и не теряться. На сложной дорожной развязке, скажем, лучше лишний раз остановиться, включить «аварийку» и тщательно разобраться в дальнейшем маршруте движения. Это убережет от возможного нарушения правил дорожного движения либо от нежелательной аварии.

Новичку желательно ездить по менее оживленным улицам, чтобы не мешать остальным участникам движения. Например, в городе Санкт-Петербург можно проследить ситуацию на дорогах с помощью веб-камер онлайн www.gorodizokna.ru/webcam-online-sankt-peterburg-oblast/sankt-peterburg/ и определить для себя оптимальный маршрут.

Водителю-новичку не следует отвлекаться на посторонние действия, такие как разговор по мобильному телефону либо курение сигареты. Все внимание должно быть сконцентрировано на дороге. Не надо бояться казаться «чайником». Все через это прошли, и здесь нет ничего зазорного.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*