Какую пользу и вред приносят новогодние праздники?

Одним из самых ярких воспоминаний детства у большинства людей является встреча и празднование Нового года и Рождества. Эти праздники приносят радость, рождественское настроение и надежды на грядущий год.

Как утверждают британские психологи, подготовка к этим праздникам у человека активизирует выброс дофамина и серотонина – гормонов счастья, радости и удовольствия.

Ученые пришли к выводу, что предпраздничная суета, поиски подарков близким и друзьям, оформление праздничного стола, украшение елки – все это положительно влияет на работу человеческого мозга и повышает выброс полезных гормонов. У большинства людей за многие годы празднования формируется целая нейронная сеть. И к моменту приближения этих праздников, происходит активизация гормонов.

В результате своих длительных наблюдений за поведением людей в предпраздничный период, ученые также обнаружили гормон окситоцин. Активизация этого гормона тесно связана с атмосферой новогодних праздников. Этот гормон медики называют “гормоном доверия и привязанности”, а иногда “гормоном объятий”. Благодаря его активизации, люди ощущают нежность, привязанность, любовь по отношению к близким и друзьям.

В то же время аналитики предупреждают о том, что наряду с действием положительных гормонов, активизируются гормоны стресса. Это связано с праздничной суетой, с поисками средств для празднования и приобретения подарков, с незавершенными делами в текущем календарном году и т.д. Чаще всего в такой период организм выделяет адреналин. А это отражается на психическом состоянии человека.

Поэтому старайся не обременять себя большим количеством задач, которые необходимо выполнить в уходящем году.

Ученые: В праздники смертность людей увеличивается

В праздничные дни риск летального исхода от сердечного приступа возрастает на 4,2%, и виной тому – злоупотребление алкоголем и вредной пищей Читать подробнее »

Как не набрать лишний вес во время новогодних праздников?

Круговорот новогодних праздников приносит не только веселье, но и лишние килограммы, от которых не так просто избавиться. Однако есть способы Читать подробнее »

Куда поехать в мае?

Майские праздники уже совсем на носу, и если ты все еще не решил, как провести эти мини-каникулы максимально ярко и увлекательно, сейчас самое время определиться Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*