Овощи и фрукты поднимают настроение

Научные работники пришли к выводу, что люди, которые регулярно употребляют овощи и фрукты даже в минимальных количествах, всегда пребывают в более приподнятом настроении. По словам экспертов, положительные результаты проявляются спустя всего две недели после добавления этих полезных продуктов в свое меню.

Специалисты провели эксперимент длительностью в 14 дней. Участниками исследования стал 171 доброволец. Всех испытуемых разделили на три группы. Первая группа в течение всего периода сохраняла свой привычный рацион питания. Добровольцам второй предлагали купоны, на которые можно было по желанию приобрести овощи и фрукты. Участникам из третьей группы в обязательном порядке ежедневно выдавали порции свежей растительной пищи.

По окончании эксперимента научные работники проанализировали состояние здоровья всех испытуемых. Как выяснилось в результате, существенные улучшения были обнаружены лишь у участников из третьей группы. Добровольцы из второй хотя и приобретали необходимые овощи и фрукты, но в большинстве случаев поддавали их термической обработке, применяя для приготовления вторых и третьих блюд. А это, как оказалось, существенной пользы организму не приносит.

Те же испытуемые, которые в течение двух недель ежедневно съедали минимум одну порцию сырых овощей и фруктов, в результате ощутили ряд приятных перемен. Так, у них улучшился тонус организма, стабилизовался сон, повысилась производительность труда. Регулярное употребление свежей клетчатки положительным образом сказывается на психическом здоровье человека – у него повышается настроение и существенно снижается риск появления депрессии. Такие люди гораздо чаще удовлетворены своей жизнью и нередко постепенно переходят на более здоровое питание, подсознательно ощущая, как состояние организма меняется в лучшую сторону.

Эти простые продукты продлевают жизнь на 20 лет

Вот список продуктов, которыми стоит питаться человеку, если  тот хочет жить максимально долго и без болезней Читать подробнее »

Диетологи разрешили поздний ужин из данных продуктов

После шести вечера разрешается полноценно поужинать тушенными овощами и морепродуктами — это не навредит здоровью и фигуре Читать подробнее »

Какие фрукты и овощи самые полезные?

Употребление фруктов и овощей помогает нормализовать давление и вес, снижает риск развития болезней сердца, глаз и системы пищеварения Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*