Польза и вред мороза для здоровья человека

Американские научные работники провели исследование с целью выяснить, какое влияние оказывает холод на человеческий организм. Как оказалось, низкие температуры благотворно влияют на здоровье, чего не скажешь о высоких: жара для человека в пять раз опаснее мороза.

По словам экспертов из Гарвардского Университета США, гулять на свежем воздухе в холодное время года в разы полезнее, чем в летнюю жару. Главное правило — не допускать переохлаждения: следует одеваться по погоде и находиться на морозе не слишком долго. Результаты экспериментов ученых показали, что в морозном зимнем воздухе содержится на 30% больше кислорода, чем в разогретом летнем. Кроме того, мороз способствует уменьшению отеков лица и положительно влияет на цвет кожи. Чтобы польза была максимальной, специалисты советуют совершать прогулки поздним вечером, когда на дорогах практически не будет машин.

Но и это еще не все. Научные работники обнаружили, что пребывание на морозном воздухе оказывает на иммунитет укрепляющее действие и способствует снижению уровня холестерина. Именно по этой причине холод приносит большую пользу людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Плюс ко всему, когда столбик термометра опускается ниже –5 по Цельсию, люди, страдающие мигренью, отмечают значительное облегчение.

Но без минусов также не обошлось: зимние прогулки носят и негативный характер. По словам экспертов, главную опасность таит в себе риск обморожения конечностей, если пребывание на морозе слишком затянется. Также холод оказывает негативное влияние на волосы — они становятся более тусклыми, слабыми и даже могут начать выпадать. Чтобы этого не случилось, зимой всегда следует носить головной убор.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*