После 25 лет люди чаще теряют друзей, чем находят их

Новость о том, что с годами круг общения человека очень сильно сужается, не нова. Научные работники решили выяснить, какие причины влияют на столь негативное явление в жизни людей. 

Как оказалось, все просто: перешагнув 25-летний рубеж, число социальных ролей человека значительно возрастает, и на поддержание многочисленных дружеских отношений попросту не остается времени.

Как бы ни прискорбно это звучало, но ближе к тридцати годам практически каждый человек замечает, что друзей у него существенно поубавилось. По словам экспертов, в этом совершенно точно не стоит винить моральные качества индивида. На самом деле, проблема состоит в том, что по тем или иным причинам люди теряют возможность «выкраивать» для друзей и знакомых такое же количество времени, которое удавалось выделять в более молодом возрасте.

Так, научные работники провели эксперимент, определив, какое количество времени люди посвящают разговорам по телефону. Участниками исследования стали добровольцы из двух возрастных категорий — младше и старше 25 лет. Проанализировав результаты эксперимента, ученые выяснили, что юные участники тратили на общение с многочисленными друзьями и знакомыми в разы больше времени. Происходит это потому, что у молодых людей обычно крайне мало социальных ролей, отбирающих у человека огромную долю свободного времени, сил и внимания. К сожалению, с возрастом число этих ролей непрерывно растет.

Но есть у этого феномена и другая, достаточно позитивная сторона. Чаще всего в окружении людей постарше закрепляются лишь действительно надежные, проверенные годами друзья, на которых можно положиться в любой ситуации, а остальные просто отсеиваются.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*