Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире

Бразильские специалисты провели масштабное исследование, результаты которого показали, что сидячий образ жизни таит в себе огромную опасность: ежегодно он провоцирует смерть примерно 440 тысяч человек.

Научные работники из Бразилии подробно изучили статистику смертей за последние 15 лет. Кроме того, они детально проанализировали материал научных работ из 54 стран мира, описывающих взаимосвязь образа жизни и данных о смертности в период с 2002 по 2011 годы. В результате эксперты определили долю естественных смертей, которые имели прямую связь с сидячим образом жизни (травмы позвоночника, ожирение, предрасположенность к инсультам и инфарктам и другие).

Как выяснилось, привычка проводить максимум времени в сидячем состоянии крайне коварна — каждый год она приводит к смерти приблизительно 440 000 человек (3,8% от общего числа смертей). Специалисты утверждают, что летальный исход можно было бы предотвратить — для этого достаточно всего лишь вести более активный образ жизни. Так, если сократить время сидения всего на 10% (приблизительно 30 мин.), можно существенно снизить смертность во всех 54 странах. А снижение времени сидения на 2-3 часа вообще приведет к сокращению в смертности практически в три раза.

Научные работники настоятельно советуют людям вести активный образ жизни, двигаться как можно дольше и проводить в сидячем состоянии не более 3-х часов в сутки.

Напомним, ранее американские исследователи вывели идеальный рабочий график для людей, ведущих сидячий образ жизни. Так, чтобы сохранить здоровье костей и спины, эксперты предлагают на протяжении рабочего дня сидеть по 20 минут, затем 2 минуты проводить в движении и 8 минут стоять. Также человеку нужно обязательно соблюдать баланс между горизонтальным и вертикальным положением тела.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*