Сон более восьми часов в сутки вредит здоровью человека

Норвежские специалисты провели ряд исследований, результаты которых показали, что нормальный сон должен составлять не более 8 часов в сутки. Любители поспать подольше чаще сталкиваются с ожирением, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими проблемами со здоровьем.

Научные работники из Норвежского университета науки и технологий провели эксперимент длительностью в 13 лет, в течение которых они внимательно изучали состояние здоровья 392 тыс. добровольцев. В рамках исследования они детально проанализировали связь между длительностью сна и работой сердца, обнаружив, что привычка спать слишком долго является одной из виновниц нарушения нормальной работы сердечно-сосудистой системы. 

Так, у тех испытуемых, которые регулярно проводили во сне более 8 часов, на 28% возрастал риск развития болезней сердца и сосудов. За 13 лет эксперимента 711 добровольцев умерли от заболеваний, которые имеют тесную связь с функционированием сердечно-сосудистой системы. Проанализировав их образ жизни, научные работники пришли к выводу, что сильнее всего своим здоровьем рискуют те люди, которые уделяют сну больше восьми или меньше четырех часов в сутки. У человека, испытывающего регулярные недосыпы, существенно повышается давление и возрастает частота сердечных сокращений. Все это непременно ведет к усиленной выработке адреналина в крови, что крайне негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, специалисты утверждают, что дефицит сна является одним из главных виновников развития ожирения. При этом, по словам ученых, мужской организм гораздо меньше подвержен негативному влиянию при нарушениях сна, чем женский.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*