Ученые: от любви мужчины глупеют, а женщины умнеют

Специалисты из США провели исследование, участниками которого стали влюбленные пары. Как выяснилось в результате, любовь влияет на всех по разному: любящие мужчины становятся глупее, тогда как женщины, наоборот, умнеют под влиянием романтических чувств. 

В эксперименте американских научных работников из Сиракузского университета приняли участие тридцать влюбленных мужчин и женщин, возраст которых колебался от 18 до 29 лет. Всем добровольцам необходимо было решить ряд математических задач средней сложности на скорость. Кроме того, у них взяли определенные анализы и проверили уровень активности головного мозга.

Проанализировав ответы участников, эксперты пришли к выводу, что представительницы слабого пола справились со всеми заданиями в три раза быстрее, чем их партнеры. Кроме того, в 89% случаев женщины решили задачи верно. Ситуация с мужчинами обстояла не так радужно: они не только потратили гораздо больше времени на решение, но также дали правильные ответы лишь в 15% случаев.

По словам исследователей, на сложившуюся ситуацию прямое влияние оказывают определенные гормоны – адреналин, допамин, вазопрессин и окситоцин. У женщин, испытывающих влюбленность, их выработка происходит более активно, благодаря чему значительно повышается качество мозговой деятельности. А вот у влюбленных представителей сильного пола уровень данных гормонов в разы ниже.

Но и это еще не все. Психологи пришли к выводу, что любящие женщины на подсознательном уровне стремятся работать над всесторонним развитием собственных способностей, чтобы всегда оставаться интересными для своих партнеров. Тогда как мужчины, влюбляясь, с саморазвитием притормаживают, что не лучшим образом сказывается на уровне их интеллекта.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*