Ученые узнали истинную причину тяги к курению

Представители науки из США утверждают, что тяга к курению и эффект после сигареты обусловлены особенностями психики, а не организмом. Такое заявление было сделано после исследования реакций людей, которые выкуривали ненастоящие сигареты.

Организаторы исследования считают, что все ощущения в процессе курения и после него, связаны с личными убеждениями касательно своих склонностей и привычек. Человеку нужно просто быть убежденным, что табак или, например, лекарство окажет эффект.

Добровольцами для проведения эксперимента согласились стать 24 человека, которые имеют проблемы с зависимостью от сигарет. Им нужно было воздержаться от курения пару дней, после чего можно было скурить одну сигарету. Все это время организаторы исследовали их мозговую активность. При вручении сигарет ученые сообщали подопытным людям, есть ли в них никотин. 

В результате выяснилось, что когда участники думали и верили, что курят фальшивую сигарету, определенные участки головного мозга были пассивными. Поэтому, можно утверждать, что никотиновая зависимость кроется в психических особенностях человеческого организма.

Одиночество так же опасно для человека, как и курение

Отсутствие друзей таит в себе такую же опасность для здоровья, как и пристрастие к сигаретам Читать подробнее »

Электронные сигареты не помогают бросить курить

Проблема заключается в том, что человек использует электронный девайс гораздо чаще и дольше, а это позволяет получить ту же дозу никотина, что и во время обычного курения Читать подробнее »

Электронные сигареты приводят к бесплодию и раку

В жидкости для заправки данных гаджетов содержатся канцерогены и токсины, которые оказывают негативное влияние на фертильность Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*