Ученые выяснили причину плохого сна на новом месте

Американские эксперты узнали, почему людям с трудом удается уснуть в незнакомом месте. Причина кроется в мозговой активности: любое новое место автоматически воспринимается мозгом как небезопасное, а потому одно из его полушарий остается в активном режиме на всю ночь.

Научные работники из Университета Брауна, расположенного в штате Род-Айленд, США провели эксперимент, участниками которого стали 11 добровольцев. Все испытуемые дважды заночевали в лаборатории, а эксперты тем временем сканировали их мозг с применением структурной МРТ, а также магнитоэнцефалографии и полисомнографии. Кроме того, в рамках исследования все спали в наушниках, воспроизводящих в течение ночи различные звуки.

В результате практически все добровольцы, оказавшиеся на незнакомом месте, испытали трудности с засыпанием. Специалисты обнаружили, что в первую ночь активность медленных мозговых волн, указывающих на глубину сна, в левом полушарии была гораздо ниже, чем в правом. Кроме того, именно левая часть мозга реагировала на звуки в наушниках в разы быстрее и чутче.

По словам авторов эксперимента, трудности со сном на новом месте обусловлены инстинктом самосохранения – они помогают человеку выжить в месте, которое может таить в себе опасность. Так, левое полушарие мозга сохраняет бдительность, чтобы человек сразу же проснулся, как только обнаружит подозрительные сигналы. Такая же система работает и в мире фауны, включая определенные виды млекопитающих и пернатых.

К слову, научные работники делают акцент на том, что мозг человека достаточно просто адаптируется. Именно по этой причине люди, практически живущие в командировках, не подвержены регулярным проблемам со сном. Кроме того, существуют своеобразные лайфхаки: чтобы обмануть свой мозг перед ночью на новом месте, нужно просто взять с собой свою подушку. Также за пару часов до сна эксперты советуют исключить источники яркого света, отложить в сторону любые гаджеты и ни в коем случае не употреблять кофеин.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*