В Новый год землян взбудоражит сильная магнитная буря

Недавно ученые с помощью специального оборудования зафиксировали мощную солнечную вспышку, которая с большой вероятностью может в канун Нового года спровоцировать магнитную бурю.

Такое природное явление произошло 28 декабря и длилось порядка трех часов. Проанализировав такую ситуацию, ученые пришли к выводу, что изверженные солнечные частички настигнут Землю под Новый год.

Риск возникновения магнитной бури (далеко не самой слабой) также обусловлен тем, что выброс солнечных потоков случился в центральной зоне солнца. Именно эта часть небесного светила считается наиболее активной. Ранее было доказано, что частицы из этой части солнца «доходят» до Земли за несколько дней.

В период магнитной бури многие люди, особенно метеочувствительные, ощущают мигрени, головные боли, аритмию, слабость, бессонницу и общее ухудшение самочувствия. Все это, как правило, вызвано изменениями в крови. Она становится более густой, что провоцирует кислородное голодание. А это в свою очередь негативно влияет на нервные клетки и головной мозг.

В преддверии магнитной бури и во время ее активности желательно избегать стрессовых ситуаций, чаще дышать свежим воздухом, пить много жидкости, а главное ‒ не нужно ожидать ее с предвзятыми опасениями. Тогда она пройдет гладко и, возможно, незаметно для тебя.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*