Эффективность труда зависит от наличия отдыха на работе

Ученые пришли к выводу, что на протяжении рабочего дня человеку необходимо делать паузы в работе – они помогут значительно повысить эффективность труда.

Группа научных работников из Нью-Йорка провела эксперимент, в котором приняла участие группа добровольцев. Каждому участнику необходимо было решить несколько задач и запомнить как можно больше изображений и цифр, показанных им учеными.

Затем добровольцев разделили на две группы. После окончания тестов первая часть участников сразу же переключилась на другие виды деятельности, такие, как читание и писание, а вторая группа отвлеклась от работы и на протяжении нескольких минут просто отдыхала.

По прошествии еще некоторого времени эксперты попросили всех добровольцев вспомнить ту информацию, которую они учили накануне. Как оказалось, гораздо лучше материал запомнили те исследуемые, у которых была возможность передохнуть.

По словам авторов эксперимента, во время отдыха головной мозг начинает переводить кратковременную память в долговременную форму. Такие же процессы происходят и в течение сна.

Так, ученые настоятельно советуют людям, занимающимся умственной деятельностью, как можно чаще делать передышки – это сделает их труд гораздо более эффективным.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*