Электрический конвектор, как не ошибиться в выборе

Содержание:

    1. Как работает электроконвектор
    2. Виды электроконвекторов отопления
    3. Виды конвекторов, по особенностям монтажа
    4. Классификация по нагревательному элементу
    5. Какой фирмы электроконвектор лучше выбрать
    6. Как рассчитать и выбрать электроконвектор
    7. Рассчитываем необходимую мощность конвектора
    8. Выбираем по функциональным возможностям
    9. Сколько электроэнергии потребляет конвектор
    10. Сушит ли воздух электроконвектор
    11. Что лучше, электроконвектор или тепловентилятор

    Если проанализировать тенденции рынка отопительного оборудования, становится очевидной постоянно растущая популярность электрических систем обогрева. Этому способствует отсутствие газификации в отдельных регионах, дороговизна установок теплоснабжения, использующих солнечный и геотермальный источник тепла, а также простота монтажа.

    Особой популярностью пользуются электрические конвекторы. Производительности установок достаточно, чтобы отапливать квартиру или частный дом. Если учесть, что на рынке оборудования представлено несколько десятков различных модификаций, вопрос о том, какой электрический конвектор отопления лучше, задает практически каждый покупатель климатической техники.

    КАК РАБОТАЕТ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР

    В природе существует естественный процесс движения теплых и холодных воздушных масс. Нагретый воздух поднимается, до тех пор, пока не остынет, после чего опускается вниз. Принцип, лежащий в основе движения воздушных потоков, называется конвекция.

    В связи с этим возникает вопрос, электроконвектор – что это такое? Это устройство, использующее принцип конвекции воздушных масс. Нагретый с помощью тэна воздух поднимается вверх. После остывания опускается вниз и опять попадает в нагревательный блок устройства.

    Чтобы обеспечить непрерывную конвекцию, в корпусе предусмотрены воздушные каналы, через которые осуществляется забор и отдача воздуха.

    Принцип работы электроконвектора может несколько отличаться в зависимости от используемого вида нагревательного элемента и наличия или отсутствия нагнетательного оборудования (вентилятора).

    принцип обогрева комнаты от электроконвектора

    ВИДЫ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ

    При выборе климатической техники важно учитывать, что электрические конвекторы могут отличаться друг от друга следующими характеристиками:

    1. Типом крепления.
    2. Используемым нагревательным элементом.

    Обратить внимание следует также на производителя продукции и затраты на электроэнергию.

    ВИДЫ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРОВ, ПО ОСОБЕННОСТЯМ МОНТАЖА

    Отопительные приборы, работающие по принципу конвекции воздуха можно разделить на три категории.

    • Устанавливаемые на стену. Конвекторы настенного типа являются наиболее эффективными. Расположение на стене облегчает процесс конвекции и увеличивает работоспособность и теплоотдачу обогревателей.
      настенный конвектор
    • Напольный вариант – используется в качестве дополнительного источника тепла. Производительностью отличаются модели с встроенным вентилятором. Конвектор с принудительной циркуляцией воздуха не может похвастаться тихой работой, но хорошо прогревает воздух.
      напольный конвектор
    • Универсальные модели – могут устанавливаться на пол и монтироваться на стену, с помощью специальных креплений. При выборе следует обращать внимание на наличие колесиков в комплекте. Установив колеса на корпус, можно легко переместить нагреватель в любое место комнаты.
    Главным преимуществом конвектора является низкий нагрев корпуса устройства. Это позволяет устанавливать обогреватель для отопления деревянного дома.

    КЛАССИФИКАЦИЯ КОНВЕКТОРОВ ПО ИСПОЛЬЗУЕМОМУ НАГРЕВАТЕЛЬНОМУ ЭЛЕМЕНТУ

    Всего используется три типа тэнов. Конструкция нагревательного элемента влияет на возможности эксплуатации обогревателя.

    • Игольчатый тэн – простая конструкция, представляет собой хром-никелевую нагревательную нить, расположенную в пластине диэлектрика. Сверху покрыта специальным изолирующим лаком.
      Обогреватель с игольчатым тэном не подходит для влажных помещений, так как нагревательный элемент не имеет абсолютно никакой защиты от попадания воды, пара, конденсата и других жидкостей. Как правило, игольчатым тэном снабжены бюджетные модели.
    • Трубчатый тэн – изготавливается во влагозащищенном исполнении. Конструкция состоит из стальной трубки, заполненной теплопроводящей засыпкой, одновременно являющейся изолятором. Для увеличения теплоотдачи, по бокам тэна закреплены теплораспределяющие ребра, увеличивающие конвекцию. Обогреватели снабжены защитой от перегрева.
      В качестве недостатков трубчатого тэна можно выделить то, что электроконвектор долго разогревается. Работа прибора может сопровождаться звуками, напоминающими потрескивание горящих дров.
    • Монолитный тэн – самые экономные электрические конвекторы для отопления частного дома используют нагревательный элемент монолитного типа. Корпус тэна не имеет швов, работа не сопровождает посторонними шумами.
      Если планируется сделать электрическое отопление квартиры конвекторами основным, тогда модели с монолитным нагревательным элементом являются оптимальным решением. Во время работы наблюдаются минимальные теплопотери. Обогреватель эффективно и быстро отапливает помещение.
      Единственный замеченный недостаток монолитного тэна, это высокая стоимость прибора.

     

    Для обогрева помещений с помощью электрического конвектора лучше выбирать устройства, имеющие трубчатый или монолитный нагревательный элемент, и снабженные встроенным терморегулятором электронного или программируемого типа.

    КАКОЙ ФИРМЫ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ

    Выбор зависит от требований, предъявляемых к обогревателю, а также покупательной способности самого человека.

    Оценив плюсы и минусы предлагаемой отечественному потребителю техники, был составлен небольшой рейтинг конвекторов.

    • Оптимальный вариант – Noirot Melodie Evolution – электрический настенный конвектор отопления нового поколения, премиум класса. Имеет влагозащищенное исполнение, крепится на стену. С монолитным нагревательным элементом, что обеспечивает практически бесшумную работу устройства.
      Удобство управления Noirot Melodie Evolution обеспечивает сенсорная панель или LED дисплей (в зависимости от модели). Программатор имеет несколько встроенных режимов работы и возможность создать собственный график нагрева.
      Можно приобрести модель с функцией удаленного управления. С помощью Noirot Melodie Evolution и системы GSM оповещения, отопление дачи или загородного дома электрическими конвекторами, стало полностью безопасным и комфортным.

      конвектор Noirot
    • Средний класс – оборудование Electrolux. Компания предлагает потребителю бытовые настенные электрические конвекторы отопления с терморегулятором. Большинство моделей Electrolux являются универсальными и могут, по желанию заказчика, устанавливаться на пол. Следует учитывать, что при этом несколько снижается производительность устройства.
      В качестве нагревательного элемента используется трубчатый или монолитный тэн.

      конвектор Electrolux
    • Бюджетная версия – конвекторы Ballu, Ресанта и другая техника российского производства. Отечественный изготовитель наладил выпуск оборудования с электронным управлением, высокой степенью надежности и защиты. Себестоимость оборудования благодаря сборке на заводах в России снижена в 1,5-2 раза.
      конвектор Ballu

     

    Так как модельный ряд оборудования постоянно пополняется новыми модификациями, чтобы выбрать электрический конвектор, лучше руководствоваться не существующим на данный момент рейтингом, а техническими и эксплуатационными характеристиками обогревателей.

    КАК РАССЧИТАТЬ И ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР

    На самом деле, самостоятельно подобрать конвектор не так и сложно. Достаточно учесть несколько важных аспектов и сделать простые вычисления.

    РАССЧИТЫВАЕМ НЕОБХОДИМУЮ МОЩНОСТЬ КОНВЕКТОРА

    Во время вычислений необходимо учитывать несколько важных нюансов:

    • Расчет мощности конвектора по площади помещения. При условии, что помещение хорошо утеплено и имеет высоту потолков не больше 2,7 м, на каждые 10 м² отапливаемой площади будет достаточно 1 кВт тепловой энергии. Для ванной комнаты на 6 м² должно хватить одного обогревателя на 1 кВт. Спальне на 20 м² – конвектора с производительностью 2 кВт.
    • Количество окон. Принцип действия приборов связан с использованием конвекции, это определенным образом вносит свои коррективы в выбор обогревателей. Суммарную тепловую энергию, необходимую для отопления комнаты, следует разделить на количество оконных проемов. Так, для помещения в 20 м² и имеющего два окна, потребуется установить 2 обогревателя по 1 кВт каждый.
    • Наличие теплопотерь. Технические характеристики электрических конвекторов, приведенные в инструкции по эксплуатации устройства, в частности, коэффициент отапливаемой площади, взяты с учетом отсутствия существенных теплопотерь в помещении. При наличии неутепленного подвала, стен дома, следует выбрать обогреватель с достаточным запасом мощности.

    Чтобы разобраться, как правильно выбрать электрические конвекторы отопления, необходимо помимо мощности устройства учесть еще и технические характеристики, и функциональные возможности устройства.

    ВЫБИРАЕМ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ

    Помимо производительности устройства, типа используемого нагревательного элемента, стоит обратить внимание на блок управления обогревателя и наличие дополнительных функций.

    Что предлагают производители?

    • Механический терморегулятор. Практически каждое устройство снабжено механическим или электронным термостатом. Механика плохо выдерживает нагрузки, не может точно регулировать температурный режим.
      Оставлять электрический конвектор без присмотра настоятельно не рекомендуется. При перегреве, механический блок управления может выйти из строя, что приведет к пожароопасной ситуации.
    • Электронный термостат – поддерживает установленную температуру с минимальной погрешностью не более 1/10 градуса. Идет в комплекте с таймером и датчиком температуры. Использования электронного термостата снижается потребление электроэнергии.
      Настенные энергосберегающие электрические конвекторы отопления с электронным терморегулятором, рекомендуется использовать в качестве основного источника обогрева. Блок управления имеет несколько степеней защиты, обеспечивающих безопасность эксплуатации.
    • Программируемый термостат – блок управления, устанавливаемый в обогревателях премиум класса. Обычно такие модификации снабжены дистанционным управлением и даже могут подключаться к системе GSM оповещения. Предусмотрено программирование режимов работы. Установлено от 2-4 уже готовых программ, а также существует возможность установить индивидуальный режим отопления. Включается обогреватель пультом управления.
    • Дополнительные функции. Климатическое оборудование известных производителей зачастую имеет встроенные модули, влияющие на качество эксплуатации. Популярностью пользуются модели с увлажнителем воздуха. Обогреватели премиум класса автоматически отслеживают и поддерживают необходимую влажность в помещении.

    СКОЛЬКО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОТРЕБЛЯЕТ КОНВЕКТОР

    Для удобства, расчет потребления электроэнергии выполнен для постоянного проживания в доме с отапливаемой площадью в 80 м².

    • расчет стоимость затрат на электроконвектор Суммарная мощность конвекторов для дома составит 8000 Вт.
    • С учетом, что конвектор не будет работать в постоянном режиме, а при достижении определенной температуры в помещении отключаться, условно берем в качестве потребления электроэнергии в сутки коэффициент 60%.
    • Высчитываем затраты электричества в час 8000 Вт × 60% = 4.8 кВт в час.
    • Потребление электроэнергии за сутки. При условии работы электронного или программируемого термостата, работать обогреватель в течение суток будет не более 12 часов. 4.8 × 12 = 57,6 кВт/сут.
    • В месяц будет израсходовано 1728 кВт.

    Полученный результат может отличаться, в зависимости от используемого типа обогревателя, теплопотерь в доме и других параметров.

    СУШИТ ЛИ ВОЗДУХ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР

    влажность воздухаПринцип работы конвектора отличается от того, как нагревает помещение воздушный нагреватель или пушка. Если не используется система принудительной циркуляции, тогда влажность в помещении остается без изменений.

    При условии использования вентилятора наблюдается небольшое снижение влаги. Особенно заметно это, если нагреватели эксплуатируются в постоянном режиме. По сравнению с тепловыми пушками, конвектор, вообще не сушит воздух.

    В качестве дополнительной меры для поддержания здорового микроклимата имеет смысл поставить увлажнитель воздуха в комплекте с ионизатором, либо приобрести модификацию обогревателя с встроенным устройством подобного типа. Система управления сама в автоматическом режиме будет отслеживать уровень влажности, и поддерживать его на должном уровне.

    ЧТО ЛУЧШЕ, ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОР ИЛИ ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР

    Тепловентилятор нагревает воздух моментально, пропуская его через раскаленную спираль. В результате испаряется влага и высушивается воздух. Тепловентилятор имеет смысл использовать там, где необходимо быстро прогреть помещение. Не рекомендуется устанавливать такие обогреватели в качестве основного источника обогрева.

    В отличие от тепловентилятора, конвекторы работают в более безопасном режиме. Благодаря этому можно даже вешать электроконвекторы на деревянную стену. Температура поверхности корпуса редко превышает 60°С.

    Конечно, следует соблюдать правила установки электрических конвекторов в деревянном доме:

    • Электрический провод укладывается поверх деревянных поверхностей в специальной огнеупорной гофре.
    • Под обогреватель, установленный на стене, подкладывается теплоизоляция с фольгированным покрытием.
    • Напольные электрические конвекторы отопления для деревянной дачи устанавливаются таким образом, чтобы до ближайшей стены было не менее 0,5 м. Подкладывать под обогреватель негорючий материал нет необходимости.

    Время показало, что оптимальным решением является установка электроконвектора. Хотя устройство медленнее нагревается, чем тепловентилятор, но обеспечивает полную безопасность эксплуатации, защиту от возгорания, а также благотворно влияет на микроклимат в загородном доме или даче.
    Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*