Что означает термин «фаббинг» и почему он стал для многих привычным явлением?

Представители науки объяснили значение нового термина «фаббинг», а также выяснили, почему стало нормой прерывать разговор с человеком ради смартфона. 

 

«Фаббинг» означает, когда в процессе разговора один из собеседников отдает предпочтение девайсу (мобильному телефону, планшету), чтобы прочитать сообщение, обновить ленту новостей в социальных сетях, проверить электронную почту и т.п., отвлекаясь от живого общения.

 

Этот термин появился как сочетание английских слов «телефон» (phone) и «пренебрежительное отношение» (snubbing) и был включен в словарь Macquarie Dictionary в 2013 году.

 

Чтобы узнать больше об этом явлении, специалисты провели исследование с участием 251 желающего. Среди участников преобладали женщины, а возраст всех добровольцев составлял от 18 до 66 лет.

 

Участники должны были отвечать на вопросы в розданных анкетах. Анализ ответов показал, что девушки намного чаще отвлекаются на девайсы во время общения с другим человеком. Также ученые установили, что фаббинг «подогревает» переживание упустить какую-либо важную или интересную новость на просторах интернета.

 

По мнению исследователей, такое новое социальное явление прочно вошло в жизнь людей, потому что они регулярно и даже автоматически предпочитают живому общению мобильный телефон и постоянно наблюдают такую же ситуацию у других. Следует отметить, что ранее такое поведение вызывало у собеседника, которого проигнорировали, недоумение, но спустя всего несколько лет такая реакция наблюдается все реже, а фаббинг пускает свои корни в нашу жизнь все глубже.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*