Эти продукты портят ваш сон

По мнению американских научных работников, качество сна напрямую зависит от правильного питания. Так, чтобы нормально высыпаться, ученые советуют отказаться от сладкого и блюд с содержанием животных жиров, отдав предпочтение продуктам, насыщенным клетчаткой.

Специалисты из США провели исследование с участием 26 добровольцев обоих полов в возрасте 35 лет. Абсолютно все испытуемые имели нормальную массу тела. На протяжении 5 дней участники эксперимента оставались на ночевку в специальной лаборатории сна. Эксперты разработали для них особый рацион питания: 4 дня добровольцы употребляли еду с высоким содержанием клетчатки и минимумом сахара и насыщенных жиров. А вот на пятый день испытуемые питались любыми блюдами по их желанию, и в большинстве случаев их рацион состоял из достаточно жирной и сладкой пищи.

С 22:00 до 7:00 участники исследования спали. В это время специалисты пытались измерить качество их отдыха, используя для этой цели специальные аппараты. В среднем каждый из добровольцев проводил во сне 7 часов 35 минут. Подведя итоги эксперимента, научные работники отметили, что в первые четыре дня, употребляя много клетчатки, испытуемые высыпались лучше всего. Длительность фазы глубокого сна была достаточно продолжительной, а потому мужчины и женщины по пробуждении ощущали себя бодрыми и отдохнувшими. А вот по пятницам, ужиная жирными и сладкими блюдами, добровольцы дольше не могли уснуть, их сон часто прерывался и отличался поверхностностью.

Именно по этой причине эксперты советуют людям, страдающим расстройствами сна, сделать упор на употребление продуктов, богатых клетчаткой, отказавшись от вредной пищи с преобладанием животных жиров и сахара.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*