Главные причины, почему стоит читать книги

Американские специалисты пришли к выводу, что чтение книг играет важнейшую роль в жизни человека. Так, любители провести время за интересной книгой зачастую могут похвастать отличным самочувствием и живут дольше.

Научные работники из Йельского университета, расположенного в США провели масштабный эксперимент длительностью в 12 лет. В результате ученые обнаружили, что чтение художественной литературы существенно продлевает жизнь. К примеру, у тех участников исследования, которые уделяли чтению минимум 3 часа в неделю, риск преждевременной смерти был снижен на целых 23%.

По словам исследователей, привычка читать книги значительно укрепляет когнитивные функции, что особо актуально для людей в возрасте: чтение уже давно признали одним из весьма действенных методов профилактики нейродегенеративных болезней. Кроме того, у людей, которые с книгами на "ты", в основном более крепкий и качественный сон. Примечательно еще и то, что испытуемые, обожающие читать много, чаще всего являются интеллектуалами и могут похвастать большим словарным запасом. Научные работники настоятельно рекомендуют приучать детей к чтению с самого раннего возраста: по результатам исследования, ребенок, которого к семи годам уже научили хорошо читать, мог похвастать интеллектом в разы выше, чем его одногодки, не приученные к книгам.

Еще одно неоспоримое преимущество чтения заключается в том, что оно прекрасно снимает стресс, работая не хуже, чем лекарства. А, как известно, стрессовое состояние таит в себе огромную опасность, повышая риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 40%, а инсульта – на целых 50%.

Любители литературы живут дольше

Книги не только повышают эрудированность и уровень интеллекта, но и продлевают жизнь на несколько лет Читать подробнее »

Чтение с мужским характером

Чтение книги может не только скрасить свободный вечер, но и вдохновить на свершения и увлечь в мир невероятных судеб и приключений Читать подробнее »

Пауло Коэльо

Бразилец Пауло Коэльо – один из самых незаурядных писателей в мире. Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*