Как выбрать мастера для ремонта квартиры

Реально ли в наши дни сделать качественный и недорогой ремонт? Этим вопросом задаются большинство хозяев, жилища которых жаждут ремонтных работ, будь то косметические или глобальные изменения. И в этом трудном и неизбежном этапе жизни есть несколько нюансов, которые следует изучить, прежде чем приглашать мастеров в свой дом. Ведь, как известно, кто осведомлен, тот вооружен.

Итак, следует рассмотреть каждый пункт ремонтных работ, чтобы иметь четкое представление, о чем разговаривать с ремонтной бригадой.

Сроки и оплата

Чтобы привести в порядок квартиру обычно ремонтники берут срок 2 месяца. Но если вдруг такие сроки слишком большие нужно приготовиться, во-первых к дополнительной оплате за срочность, во-вторых к возможным последствиям, которые мастер легко спишет на то, что его подгоняли.

Если же сроки не поджимают, то хорошим вариантом станет мастер универсал, здесь можно будет и сэкономить на работах, ведь с одним человеком всегда проще договориться, чем с бригадой. Из вышеперечисленного выплывает следующий пункт, а именно выбор мастера.

Как выбрать мастера для ремонта квартиры

Это, пожалуй, самый ответственный вопрос, прогадав в котором весь ремонт может накрыться медным тазом. Итак, есть два пути: первый, выбор мастера по рекомендации. Здесь на первый взгляд все просто, этот мастер проверен знакомыми и друзьями, его работу вы не раз видели у них дома, но риск все же остается, ведь как говориться и на старуху бывает проруха. Второй, выбор по объявлениям и рекламе. Если знакомого мастера нет, то понадобятся газеты с объявлениями, или сайт по поиску мастеров. Но не стоит набирать сразу много изданий, ведь зачастую объявления подаются в несколько газет одновременно. А это значит, что можно попасть на одного и того же мастера несколько раз. При этом необходимо учитывать, что многие мастера любят «приукрашивать» свои умения. И здесь нужно быть очень внимательным, вплоть до того, что лучше встретиться с прошлыми его заказчиками и посмотреть качество работы.

При найме незнакомого мастера на работу всегда заключайте договор. Если он несогласен – помашите ему ручкой и продолжайте поиск.  Также старайтесь не нанимать сторонних бригад, ведь иногда бывают случаи воровства всего имущества квартиры.

Фирма или частник? Кому отдать предпочтение?

С этим вопросом вообще интересная ситуация, ведь фирмы набирают себе в штат частников, а поэтому риск недобросовестных мастеров есть в обоих случаях. Однако если вдруг обнаружится брак после окончания всех работ, то договор с подписью и печатью может стать гарантией того, что его исправят, чего не скажешь о частных мастерах. Хотя отстоять свою правоту и доказать что вздулся паркет или обои отвалились не в результате усадки дома тоже бывает достаточно трудно.

Обычно ремонт производят в таком порядке:
  1. демонтаж всех старых покрытий. Самый пыльный и грязный этап ремонта, когда размывают потолок, срывают обои и снимают напольное покрытие. Стоимость таких работ обычно включают в цену отделки;
  2. электромонтажные работы. На этом этапе штробятся стены под проводку, монтируются розетки и выключатели;
  3. сантехнические работы;
  4. выравнивание поверхностей;
  5. оформление дверных проемов;
  6. отделка потолка;
  7. отделка стен;
  8. укладка покрытия на пол.

Однако, если в сознательности строительной бригады есть малейшие сомнения, то сантехнические работы следует ставить в список после всех отделочных работ в остальных комнатах квартиры. Ведь зачастую остатки различных смесей и ненужных жидкостей сливаются в канализацию, что совсем не на пользу только что установленным трубам и новенькому унитазу.

Подводя итог можно прийти к такому выводу: как ни старайся выбрать лучшего мастера, а контролировать его на всех этапах работы все равно придется, а иначе придется расплачиваться дважды за брак и недоделки.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*