Мозг способен сохранять дневную информацию во время сна

По мнению ученых из Швеции, во время сна мозг обрабатывает все дневные события.

В результате длительных исследований специалисты Уппсальского университета пришли к заключению, что когда человек спит, он не только видит сны — в этот период человеческий мозг обрабатывает, сортирует и систематизирует всю информацию, накопленную за день.

Из наблюдений исследователей был сделан вывод, что деятельность мозга человека можно сравнить с работой компьютера — всю необходимую и важную информацию мозг “сжимает”. Именно такую работу компьютер проделывает с файлами при их сохранение в архив. При этом уровень “сжатия” прямо зависит от степени значимости информации. Все ценные и важные воспоминания (например, подготовленный отчет для руководства и др.) подвергаются “умеренной” компрессии. На следующий день эту информацию можно легко восстановить в памяти. А данные, которые не представляют особой важности, “сжимаются” сильнее. Их называют “информационный шум”. Человеческий мозг во время сна избавляется от него.

При этом, заявляют ученые, дефицит сна оценивается как ” удар по голове”. Это объясняется тем, что мозг не в состоянии за короткий период сна рассортировать и “архивировать” всю дневную информацию. Поэтому рекомендуется хорошо высыпаться, особенно в период сильных умственных нагрузок.

Набирать смс "на ходу" опасно

Эксперты утверждают, что SMS-сообщения влияют на ритм человеческого мозга Читать подробнее »

5 различий между мужским и женским мозгом

Как часто можно услышать высказывания, что мужчины не понимают женщин и наоборот. Ученые утверждают, что корень проблемы кроется в том, что мужской и женский мозг функционирует совершенно по-разному Читать подробнее »

Питьевая вода помогает мозгу

Выпивая несколько глотков чистой воды, человек не только приводит в тонус весь организм, но и активизирует мыслительную деятельность Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*