Надежные системы безопасности, компания vidok-sb.ru

Охранная сигнализация

Надежная защита собственного жилья и имущества возможна только при компетентном проектировании, профессионально выполненном монтаже и правильной настройке системы.

В наши дни практически все помещения находятся под охраной и оснащены сигнализацией. В последнее время ее стали оборудовать также в частных загородных владениях и даже на дачах. Установить сигнализацию вы можете в компании https://www.vidok-sb.ru.

Монтаж охранной системы безопасности, выполненный согласно всем требованиям, обеспечивает надежный контроль за состоянием охраняемого объекта и предупреждает о несанкционированном проникновении на его территорию.

Установке предшествует проект

Монтажные работы всегда осуществляются согласно заранее разработанному плану. При составлении проекта учитывается множество различных требований, в том числе и местонахождение объекта, а также его назначение. От этого зависит уровень и тип защиты, количество элементов, и все остальные параметры. Так, например, в жилых строениях, устанавливается оборудование попроще, а в банковских учреждениях – более сложное.

Перед тем, как осуществить монтаж систем охранной сигнализации, проводится анализ объекта, определяется наличие возможных угроз, выслушиваются требования заказчика. И только после этого начинается непосредственная установка.

Виды сигнализации и особенности ее монтажа на некоторых объектах

Охранная система может быть:

  • Автономной
  • Пультовой
  • Домофонной
  • СКУД
  • По периметру

У каждой из них есть свои особенности и отличия, в том числе и касающиеся установки. Рассмотрим монтаж  сигнализации охранного типа на самых популярных объектах:

  • Квартира –наиболее приемлемым вариантом считается подключение ее на пульт охраны. При поступлении сигнала тревоги на место сразу прибывает группа реагирования и обезвреживает вора. Оборудование квартиры более дешевой автономной GSM-сигнализацией способно только спугнуть злоумышленника громким звуковым сигналом.
  • Дача – специалисты рекомендуют установку беспроводной сигнализации. Сообщение о проникновении в таком случае передается на пульт близлежащего ЧОПа и к объекту сразу отправляется группа задержания.
  • Коттедж – в основном используются беспроводные датчики, контролирующие открытие окон, движение, появление дыма.
  • Офис – устанавливаются различные системы, в большинстве случаев с выводом на пульт охраны. В некоторых помещениях может быть установлена тревожная кнопка и видеонаблюдение.
  • Магазин –для тех объектов, которые подключены к общей системе, возможен монтаж охранной сигнализации автономного типа. Большие торговые центры совмещают охранную и пожарную сигнализацию с системой видеонаблюдения.
  • Склад – для большей надежности в помощь сторожу следует установить и сигнализацию. Не помешает и обустройство видеонаблюдения.

Независимо от вида, каждая система включает в себя сеть извещателей, которые объединены в один комплекс. Это дает возможность контролировать все помещения одновременно.

Этапы монтажного процесса

Процесс установки сигнализации состоит из нескольких поочередных этапов. Вот главные из них:

  1. Настройка оснащения, проведения тестовДиагностика объекта, изучение прилегающей территории, составление плана необходимых работ
  2.  Монтаж оборудования
  3. Настройка оснащения, проведение тестов
  4. Инструктаж клиента по эксплуатации оборудования

Все работы должны проводиться специалистами, так как для этого требуются специальные профессиональные навыки, которых нет, и не может быть, у любителей.

Монтаж систем видео наблюденияМонтаж систем всех видео охранной сигнализации должен выполняться с очень высокой точностью. Любая ошибка, пусть даже самая незначительная на первый взгляд, может привести не только к сбоям в работе системы, но и потере всех ее функциональных способностей.

Очень часто возникает закономерный в таком случае вопрос, нужна ли лицензия на монтаж охранной сигнализации.

Следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрена необходимость лицензирования этого вида работ. А вот на установку пожарной сигнализации без лицензии не обойтись. Поэтому, если вы решили установить комплексную охранно-пожарную систему, то следует обращаться в компанию, имеющую соответствующее разрешение.

Стоимость монтажа охранной сигнализации

Во многом расценки на установку зависят от типа системы и объекта, на котором она размещается. Частный дом, квартиру, дачу или гараж, как и вообще любое помещение можно спокойно оставлять на долгое время без присмотра, если в нем осуществлен монтаж сигнализации, цена на который складывается из следующих моментов:

  • Проектирование системы
  • Установка сигнализации, включая размещение датчиков и оповещателей, организацию бесперебойного питания, инсталляцию компьютерной программы
  • Электромонтажные работы

Стоимость приборов и услуг по их монтажу

В стоимость проводимого монтажа охранной сигнализации включается также доставка приборов, выезд специалистов. На итоговую сумму оплаты оказывают влияние и срочность работ, неблагоприятные условия при проведении укладки, особенные требования заказчика к дизайну и некоторые другие аспекты.

В среднем установка охранной системы с оповещением по GSM каналу на объекте, площадь которого не превышает 30 м2, обойдется заказчику в районе 17 тысяч рублей.

В этом случае система включает следующее оборудование:

  1. Извещатель объемный
  2. Извещатель магнитоконтактныйВиды охранного оборудования
  3. Светозвуковой оповещатель
  4. Прибор приемно-контрольный с GSM модулем
  5. Аккумулятор
  6. Кабель, соединительный провод
  7. Гофрированная труба
  8. Одноканальный короб

Монтаж системы со всем необходимым оборудование на площади 100 м2 оценивается приблизительно в 32 тысячи рублей. Установка на такой же площади беспроводной сигнализации будет на тысяч 7-8 дороже.

Общая стоимость оборудования и работ по его размещению на площади 500 метров квадратных варьируется в пределах 150 – 170 тысяч рублей.

Советы специалистов

Соединение проводов, которое обеспечивает постоянное соединение между всеми элементами системы, в первую очередь между датчиками и контрольной панелью, следует выполнять спайкой или зажимать клеммными колодками.

Еще одно правило, которое следует соблюдать, заключается в монтаже приборов в соответствии с инструкцией от производителя. Только при соблюдении этих рекомендаций можно быть уверенным в бесперебойной работе системы.

Устанавливать датчики рекомендуется в тех местах, которые были выбраны при проведении предварительного осмотра. Не следует отклоняться от ранее разработанного проекта, так как при его составлении учитывались все возможные пути проникновения на объект. Обязательно размещать датчики на всех уязвимых конструкциях, окнах и дверях.

После того как установили охранную сигнализацию, ее подключение происходит только после проверки и настройки всех приборов и датчиков.

Правильный монтаж – гарантия эффективной деятельности системы

Так как охранная сигнализация предназначена обнаруживать нежелательное проникновение на объект, требования к ее установке особенные. Согласно ОКДП монтаж охранной сигнализации должны проводить компании, имеющие в своем составе подготовленных специалистов по оказанию данного вида услуг.

 

Главной характеристикой установленной системы считают эффективность, которая обеспечивается следующими компонентами:

  • Надежностью – бесперебойная работа устройств обеспечивается их качеством и правильно выполненным монтажом
  • Достоверностью обнаружения несанкционированного проникновения – сведение к минимуму ложных срабатываний, которое также достигается верной установкой
  • Вероятностью обнаружения злоумышленника – достигается блокировкой наиболее уязвимых мест

В некоторых случаях эффективность охранной системы повышают с помощью устройств раннего обнаружения. Попытку пролома в стене помогают своевременно увидеть вибрационные датчики, установленные в слабых местах здания.

Следует отметить, что стопроцентной сохранности имущества одной установкой сигнализации достигнуть нельзя. Для этого необходимо выполнить целый комплекс различных мероприятий, в том числе и укрепление объекта различными способами. К таковым относится установка металлических дверей и решеток на окна, дополнительное защитное остекление. Должно быть разумное сочетание механического усиления различных конструкций здания и сигнализации.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*