Одинокие люди ищут себе пару среди противоположностей

Научные работники из Университета Карла выяснили, что одинокие люди имеют достаточно необычные предпочтения. Так, чаще всего наиболее привлекательными им кажутся потенциальные партнеры, максимально отличающиеся от них внешне.

Пражские эксперты провели своеобразный эксперимент с участием студентов из Университета Карла. Исследование заключалось в том, что всем испытуемым демонстрировали ряд снимков, на которых были запечатлены лица мужчин и женщин. Участникам эксперимента необходимо было дать оценку привлекательности представителей противоположного пола, изображенных на фото. В результате психологи пришли к любопытным выводам: люди, имеющие постоянную пару, чаще отдавали предпочтение мужчинам и женщинам, черты лиц которых максимально схожи с их собственными. А вот с одинокими участниками исследования дело обстояло совершенно иначе – их притягивали противоположности.

По словам авторов эксперимента, в некоторых случаях они корректировали снимки с помощью графических редакторов, чтобы те имели больше общего с лицами испытуемых. Кроме того, в рамках исследования использовалась контрольная группа фото с лицами людей одинакового с добровольцами пола. Они также проходили редактирование. Проанализировав результаты, специалисты подтвердили, что одиноких испытуемых сильнее всего тянуло к непохожим на них людям. При этом данная тенденция касалась как женщин, так и мужчин.

По мнению научных работников, все объясняется природой: люди подсознательно ищут партнеров, которые имеют максимально непохожий генетический код, чтобы обеспечить потомкам крепкое здоровье. Но как только человек вступает в отношения, данный механизм подавляется – все для того, чтобы влюбленных не тянуло искать альтернативу друг другу.

Одиночество может провоцировать множество заболеваний

В организме людей, которые по какой-то причине изолированы от общества, происходит ряд физических изменений, провоцирующих те или иные болезни Читать подробнее »

Одиночество приравнивается к болезни и с ним необходимо бороться

Специалисты вывели четыре самых действенных метода борьбы с одиночеством Читать подробнее »

Одиночество вредит здоровью больше, чем ожирение

Нежелание быть активным, замкнутый образ жизни и отсутствие друзей весьма плачевно отражаются на здоровье человека и его самочувствии Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*