Острый перец чили полезен для здоровья

Этот привлекательный на вид огненно-красный овощ пользуется огромной популярностью во многих странах Европы и Азии. Острый перец чили придает многим блюдам не только пикантность и аромат, но еще он очень полезен для здоровья. Издавна целители Востока и Запада активно использовали целебные свойства различных специй, в том числе и красного перца чили.

В настоящее время специалисты из различных стран подтвердили теорию, что острая пища, не только не приносят вред здоровью, но и способствует его укреплению. В первую очередь, это касается перца чили.

Китайскими учеными был проведён эксперимент, в котором приняли участие более 400 тысяч человек в возрасте от 35 до 75 лет. Добровольцев поделили на две группы. Первая группа употребляла пищу с красным перцем чили и другими острыми приправами. Вторая – питалась обычной пищей без каких-либо острых добавок. В итоге проведенного эксперимента был сделан вывод, что участники из первой группы были намного здоровее в плане сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, в течение исследования состояние их здоровья значительно улучшилось.

Аналитики пришли к выводу, что стручковый перец содержит множество витаминов и кислот, полезных для организма. Он богат такими веществами как фосфор, калий, магний, железо, селен и др. Перец чили способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья, которые помогают человеку бороться со стрессами, а также укрепляют иммунную систему. Употребление красного перца в умеренных дозах способствует улучшению аппетита, ускоряет метаболизм, положительно влияет на мозговую деятельность. Калорийность стручкового перца составляет на 100 грамм продукта 40 кал. Специалисты также рекомендуют употреблять его при бессоннице, простуде и бронхиальной астме.

Что касается “жгучести” этого перчика, то такое свойство ему придает природное соединение – капсаицин. Употребление продуктов, содержащих капсаицин, противопоказано людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Вот почему, несмотря на массу полезных свойств красного жгучего перца, чрезмерно его употребление нежелательно.

Доказано: острая еда способствует долголетию

Употребление острых сортов перца даже один-два раза в неделю, снизит риск преждевременной смерти на 10% Читать подробнее »

Перец чили защитит от рака

Ученые заявляют, что в перце содержится вещество капсаицин, употребление которого способствует профилактике злокачественных образований и уменьшению опухолей кишечника Читать подробнее »

Реабилитируем острую пищу

Рассмотрим несколько примеров пищи, которую употребляют разные народы мира и которую к разряду правильной Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*