Ученые: Счастье можно купить за деньги

Научные работники из Великобритании пришли к весьма неожиданному выводу: оказывается, счастье все-таки покупается за деньги. Чтобы сделать себя более счастливым, необходимо всего лишь покупать вещи, соответствующие темпераменту человека.

Британские специалисты провели исследование с участием 625 мужчин и женщин. В течение полугода ученые занимались детальным анализом покупок испытуемых (за этот период ими было приобретено более 76 000 различных вещей). Эксперты сопоставили траты с чертами характера людей: к примеру, посещение ресторанов и ночных клубов было связано с экстравертностью, а траты на домашних питомцев и благотворительные цели говорили о сердечности и доброте.

Далее все испытуемые определили свои черты личности и уровень удовлетворенности собственной жизнью с помощью определенных тестов. Когда научные работники сопоставили результаты тестирования с покупками испытуемых, выяснилось, что денежные траты большинства людей напрямую связаны с особенностями их психологии. Так, у общительных и открытых экстравертов на посещение баров за год уходит на 52 фунта больше, чем у спокойных, мечтательных интровертов. Кроме того, рациональные люди с железной дисциплиной тратят на поддержание здоровья и процедуры по уходу за собственным организмом на 124 фунта больше других.

Чтобы подтвердить собственные выводы, эксперты подарили каждому участнику по сертификату, который можно было обменять на еду и напитки в ресторане или на покупки в книжном магазине. В результате интроверты, которые ценят одиночество, личное пространство и любят погружаться в себя, ощущали себя более счастливыми, когда тратили деньги на литературу, а не на активный отдых в баре. С экстравертами же все обстояло совершенно наоборот.

По словам научных работников, второй этап эксперимента демонстрирует, что достаточное количество денег способно сделать человека счастливым, но лишь в том случае, если правильно ими пользоваться.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*