Употребление фруктозы может спровоцировать развитие сахарного диабета

Ученые из США установили, что фруктоза может пошатнуть здоровье. Для получения таких сведений эксперимент проводился на крысах, которых поделили на три равные группы. Первая группа регулярно пила воду с большим содержанием фруктового сахара, вторая – употребляла помимо фруктозы еду с кислотами Омега-3, а третья группа ела обычную пищу и пила простую воду без кислот и фруктового сахара.

В процессе исследования было установлено, что первая группа грызунов была инертной и проходила лабиринты не так быстро по сравнению с третьей группой. Вторая группа, употреблявшая Омега-3, показала неплохие результаты и мало чем отличалась от крыс, которые принимали обычную пищу. Такой результат наглядно показал, что кислоты Омега-3 предупреждают плохие последствия из-за регулярного употребления фруктозы.

Исследователи также установили, что фруктовый сахар негативно влияет на многие гены, которые важны для нормальной мозговой деятельности, отвечающей за способность к обучению и запоминанию. Кроме этого, такие гены способствуют правильному процессу обмена веществ в организме. Если употреблять фруктозу в большом количестве, игнорируя полезные кислоты Омега-3, есть большая вероятность развития болезни Альцгеймера и сахарного диабета.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*