Вождение автомобиля увеличивает продолжительность жизни

Американские специалисты провели исследование с целью выяснить, какое влияние на здоровье человека оказывает регулярное вождение машины. Как выяснилось, люди с приличным водительским опытом имели большую стрессоустойчивость, более крепкую память и гораздо быстрее принимали решения.

Участниками эксперимента научных работников из Университета Колумбии стали приблизительно 100 добровольцев старше 55 лет. Все испытуемые были разделены на две равные группы. Участники первой каждый день проводили хотя бы немного времени за рулем, тогда как остальные не ездили на автомобиле вообще.

Проанализировав показатели здоровья всех участников исследования, эксперты обнаружили, что регулярное вождение способно продлить жизнь человека приблизительно на 10%. Те люди, которые ежедневно садились за руль, продемонстрировали более высокую концентрацию внимания, быстрее принимали решения, лучше ориентировались в нестандартных ситуациях и отличались большей стрессоустойчивостью.

Кроме того, научные работники выяснили, что регулярное вождение автомобиля способствует укреплению когнитивных функций мозга, защищая долгосрочную память от преждевременного старения. К тому же, люди, управляющие машиной, в пять раз реже сталкиваются с депрессией.

По словам экспертов, вождение можно назвать наиболее эффективным способом сохранить здоровье и мобильность в более зрелом возрасте. Но при этом необходимо не забывать о пеших прогулках и пробежках, ведь активное времяпровождение на свежем воздухе жизненно необходимо для нормального функционирования практически всех систем организма человека.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*