Как правильно выбрать розетки и выключатели

Такие на первый взгляд, незаметные приборы, как розетки и выключатели имеют не мало важную роль в обустройстве помещения. На самом деле, человек не замечает, как часто прикасается к выключателям, вставляет вилку в розетку. Данные приборы должны быть крайне надежными, хотя бы опираясь на то, что они контактирует с электричеством, а с ним, как всем известно, с раннего детства, шутки плохи.

розетки и выключатели

Разновидности розеток и выключателей

Виды таких приборов имеют большое разнообразие, чтобы купить розетки и выключатели правильно, сперва, необходимо разобраться в их основных разновидностях и чем они отличаются друг от друга.

По способу крепления:

Розетки внутренние. Так называют те виды, которые монтируют внутрь стены, в бетон, гипсокартон или деревянные стены.

Розетки без крепления. Проще говоря, данный вид розеток относится к удлинителям, они необходимы для передачи электричества в места его необходимости.

Розетки наружного монтажа, обычно их используют в том случае, когда невозможно вмонтировать розетку внутрь. Их корпус прикрепляется к стене с помощью саморезов.

По влагостойчивости

Розетки делятся на определенные типы не только по виду монтажа, еще есть два основных вида влагоустойчивости:

1. Без защиты от влаги. Большинство жилых помещений имеет именно данный тип так, как не нуждаются в защите от влаги.

2. Наружные влагозащищенные, их используют в помещениях с повышенной влажностью в воздухе, они закрываются специальной шторкой для защиты от попадания капель воды.

Из чего выполняется корпус?

Самыми популярными считаются розетки и выключатели, корпус которых создан из пластика, но также существуют и металлические, деревянные и даже фарфоровые корпусы, материал из которых был создан корпус, как правило не влияет на общую функциональность прибора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*