Дружба с бывшими связана с психическими расстройствами

Научные работники из Оклендского университета пришли к выводу, что желание сохранить дружбу с бывшими любовниками гораздо более коварно, чем кажется на первый взгляд: подобная тяга к дружеским отношениям может свидетельствовать о некоторых расстройствах психики.

Специалисты провели масштабное исследование, в рамках которого были опрошены более 860 респондентов. Все испытуемые подробно ответили на ряд вопросов о прошлых

отношениях и рассказали о причинах, которые повлияли на решение остаться друзьями со своими экс-партнерами. Плюс ко всему, каждый из добровольцев прошел специальный психологический тест, выявляющий склонность человека к нарциссизму, психопатии и макиавеллизму.

Как показали результаты исследования, люди с расстройством психики проявляют желание сохранить дружбу с бывшими любовниками в разы чаще. Чтобы подробней разобраться в причинах такого поведения, научные работники попросили испытуемых назвать пять основных факторов, в связи с которыми они желают сохранить дружеские отношения с экс-партнерами.

Проанализировав ответы участников эксперимента, специалисты обнаружили, что главная цель мужчин, проявляющих желание дружить с бывшими партнершами — банальный секс.

Что же до представительниц прекрасной половины человечества, они совершают такой шаг из-за сильной сентиментальной привязанности. По словам экспертов, подобная дружба практически всегда основана на желании получить личную выгоду и удовлетворить собственные потребности. К тому же, если верить опросу, люди практически никогда не учитывают при этом чувства своих бывших возлюбленных.
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*