Ученые: В праздники смертность людей увеличивается

Австралийские научные работники провели исследование с целью выяснить, влияют ли продолжительные праздники на длительность жизни людей. Как выяснилось, в праздничные дни риск летального исхода от сердечного приступа возрастает на 4,2%, и виной тому – злоупотребление алкоголем и вредной пищей.

В рамках исследования специалисты из Университета Мельбурна провели тщательный анализ статистических данных о смертности жителей Новой Зеландии за временной промежуток с 1988 по 2013 годы. Прежде всего анализировались именно дни праздников – сколько смертей произошло в эти периоды и какие причины тому поспособствовали. Как показала статистика, начиная с 25 декабря и до 7 января летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний случалось на 4,2% больше, чем в обычные дни. По словам экспертов, данные показатели приравниваются к четырем дополнительным смертям в год. Основной причиной преждевременного ухода из жизни назван сердечный приступ.

Научные работники также назвали главные факторы, которые приводят к летальному исходу именно в праздники. Больше всех рискуют люди, не способные контролировать себя во время праздничного застолья. Повышенное употребление алкоголя и жирной, соленой и вредной пищи самым негативным образом сказываются на работе сердца и сосудов. Кроме того, в праздничный период существенно возрастает эмоциональный стресс, возникающий в связи с увеличением объема работы и появлением огромного количества дел. И еще одна причина – нежелание обращаться к врачу в праздники и игнорирование тревожных симптомов, которые нередко свидетельствуют о серьезных проблемах со здоровьем.

Как не набрать лишний вес во время новогодних праздников?

Круговорот новогодних праздников приносит не только веселье, но и лишние килограммы, от которых не так просто избавиться. Однако есть способы Читать подробнее »

Куда поехать в мае?

Майские праздники уже совсем на носу, и если ты все еще не решил, как провести эти мини-каникулы максимально ярко и увлекательно, сейчас самое время определиться Читать подробнее »

Выход на работу после праздников может стать причиной сильного стресса

Многие люди выходят на нормальный рабочий режим только на второй неделе после таких длинных выходных как новогодние каникулы Читать подробнее »

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*